Информация
Поиск
Открытие первого магазина Икеа в латвийской Риге

Открытие первого магазина Икеа в латвийской Риге

Открытие первого магазина Икеа в латвийской Риге

30 августа в городе Рига открылся флагман шведской компании. Аналитики прогнозируют высокий уровень соперничества между импортером и местными мебельными производствами.

Мы пообщались с учредителем ведущей латвийской фабрики Юрисом Грикисом и выяснили, что масштабы "трагедии" не так велики на самом деле. Дело в том, что Икеа занимает сегмент класса "эконом", в то время как большинство производителей Риги изготавливают детскую и взрослую мебель сегмента "средний" и выше. Получается, что потенциальные конкуренты в итоге вообще не будут пересекаться на рынке, работая параллельно.

Разумеется, какой-то небольшой процент поставщиков дешевой мебели не выдержит состязания и сойдет с дистанции. Но остальные останутся на плаву и будет чувствовать себя комфортно, как и раньше.

В то же время опрошенные руководители сообщают о больших сложностях, касающихся выхода на экспорт в страны Европейского Союза. Основная часть продукции и кроватей-чердаков с рабочей зоной в частности уходит на внутренний рынок. Сотрудничество с Россией также оценивается респондентами позитивно. Соседи исторически положительно относятся к латвийским товарам и качеству кроватей-чердаков со шкафом, в том числе.

Попытки же выйти на ритейлеров, к примеру, Бельгии и Голландии успехом не увенчались. Местное население предпочитает купить условную кровать-чердак со столиком местного поставщика, к импортерам же отношение нелояльное.

Интересный факт - во время демонстрационного показа новые сотрудники прибалтийской Икеи не смогли собрать кровать-чердак из ЛДСП по своим же чертежам.

Спасибо, что ознакомились с данной новостью. Мы и дальше будем следить за ситуаций.

 01.11.2018
 (32 просмотров)